Anna Cruaud · ·
Dernière mise à jour: 30 mai 2022 - 22:03 Visible par tout le monde (y compris par les personnes non enregistrées)

24 mai 2022 (19:30 - 22:00)

Et c’est repartit pour le septième Webinage ! Holacratie, sociocratie, gouvernance partagée, gouvernance organique, gouvernance cellulaire… Si vous aussi vous en perdez la tête, vous ne savez pas qui est qui, qui fait quoi, quoi fait qui… Si vous vous demander s’il faut appliquer un modèle, si ce sont des modèles, alors bienvenue ! ![><](file-guid:2fac7692-1e67-4e7a-9950-643c90bf698d "Slide webinaire.png" =400x) Dans ce webinage sur les bidulocracie (nom savant faisant référence à des méthodes un peu obscure d’organisation finissant par cracie démontrant un lien avec le pouvoir), nous allons écouter et résonné à partir d’histoire vécue de l’intérieur de ces structures. [@Sacha Epp](https://grandjardin.jardiniersdunous.org/u/sachaepp/) nous parlera de Gouvernance organique, [@Bruno Labouret](https://grandjardin.jardiniersdunous.org/u/brunolabouret/), Fleur Mathet sur l’approche prosociale, [Aliocha Iordanoff](mention:93450f4a-0b29-4085-bef0-88da5d504d16 "/u/aliochaiordanoff/") pour l’holacratie, … Il sera co-animé par [@Yohan Reversat](https://grandjardin.jardiniersdunous.org/u/yohanreversat/) et [@Anna Cruaud](https://grandjardin.jardiniersdunous.org/u/annacruaud/) [Georges Comby](mention:ffb3d6dd-4133-4702-a3cf-98fcfcdf7eae "/u/georgescomby/") [Renaud Anzieu](mention:84ed9b82-e4fa-4a83-888e-c52bbe516a0f "/u/renaudanzieu/") et [@Laurence Debruyne (adhérent·e)](https://grandjardin.jardiniersdunous.org/u/laurencedebruyne/) Vous venez ? Participer à la réunion Zoom\ [https://us02web.zoom.us/j/8769341986](https://us02web.zoom.us/j/8769341986)

Lieu

ZOOM
Participant·es
15 participent · 6 ne savent pas encore · 0 ont décliné · 0 sont invité·es